Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Хижина дяди Тома (моноспектакль)

Читает Суханов Максим

Моноспектакль Максима Суханова по известному роману Гарриет Бичер-Стоу. Американская писательница Гарриет Бичер-Стоу (1811 — 1896) вошла в историю мировой литературы как автор знаменитого романа «Хижина дяди Тома». В этом произведении, сюжет которого основан на реальных событиях, она подвергла жесткой критике рабовладельческий строй на юге США. Эта книга, изданная незадолго до Гражданской войны (в 1852 году), вызвала большой общественный резонанс и, по некоторым оценкам, серьезно обострила и без того напряженные отношения между Севером и Югом.
По сюжету, главный герой романа — афроамериканец, который на протяжении действия успевает сменить нескольких хозяев, а в конце попадает к жестокому тирану, мучающему своих рабов. Но что бы ни происходило в жизни героя, он всегда остаётся честным и доброжелательным и даже сочувствует своим врагам. Том, как и большинство рабов, не умеет читать и писать — зато он отлично знает Библию и живёт по её заветам. По-видимому, эта черта «передалась» персонажу от автора — Гарриет Бичер-Стоу родилась в семье проповедника и сама отлично ориентировалась в текстах Священного писания. Режиссер-постановщик — Максим Осипов,
Композитор — Олег Трояновский,
Саунд-продюсер — Ольга Лапина
Редактор и продюсер — Марина БагдасарянДоп. информация: В релиз включены комментарии к роману историков литературы Александра Ливерганта, Ирины Морозовой, Ольги Половинкиной и Ольги Пановой. Бичер-Стоу Гарриет - Хижина дяди Тома (моноспектакль) [Суханов Максим, 2018 г. , 192 kbps, MP3] - данный релиз
Бичер-Стоу Гарриет Элизабет - Хижина дяди Тома [Иванова Маргарита, 2015 г. , 96 kbps, MP3]
Бичер-Стоу Гарриет - Хижина дяди Тома [Марина Ливанова, 2012 г. , 128 kbps, MP3]
Бичер-Стоу Гарриет - Хижина дяди Тома [Вячеслав Герасимов, 2011 г. , 128 kbps, MP3]
Бичер-Стоу Г. — «Хижина дяди Тома» [М. Иванова, 112 кбит/с] Клуб Любителей Аудиокниг

Рецензия с сайта

Другие аудиокниги этого автора

Хижина дяди Тома — Бичер-Стоу Гарриет

Хижина дяди Тома — Бичер-Стоу Гарриет

Некоторые исследователи считают, что роман «Хижина дяди Тома» послужил поводом для начала Гражданской войны в США 1861–1865 годов. Так ли было это на самом деле сегодня сказать довольно сложно, но одно можно утверждать абсолютно точно: рабство, насилие, идея расового или какого-либо другого превосходства человека над человеком недопустимы и отвратительны в любых своих проявлениях. Трагическая история, рассказанная в «Хижине дяди Тома» ещё одно тому страшное подтверждение.

Хижина дяди Тома — Бичер-Стоу Гарриет

Хижина дяди Тома — Бичер-Стоу Гарриет

Некоторые исследователи считают, что роман «Хижина дяди Тома» послужил поводом для начала Гражданской войны в США 1861–1865 годов. Так ли было это на самом деле сегодня сказать довольно сложно, но одно можно утверждать абсолютно точно: рабство, насилие, идея расового или какого-либо другого превосходства человека над человеком недопустимы и отвратительны в любых своих проявлениях. Трагическая история, рассказанная в «Хижине дяди Тома» ещё одно тому страшное подтверждение. Роман в сокращении.

Хижина дяди Тома — Бичер-Стоу Гарриет

Хижина дяди Тома — Бичер-Стоу Гарриет

«Хижина дяди Тома» («Uncle Tom's Cabin») – роман, который принес своему автору, американской писательнице Гарриет Бичер-Стоу, всемирную славу. Главным героем этой книги является Том – раб и негр, которого хозяин за долги отдает работорговцу Гейли. На этом счастливая жизнь (если она вообще может быть у раба! ) Тома заканчивается. Он проходит большой жизненный путь, полный горестей и невзгод. Но, несмотря ни на что, Том старается облегчить жизнь тех, с кем сводит его немилосердная судьба. Бичер…