По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Жемчужина, сломавшая свою раковину

Читает Ольга Петрова

Афганистан, 2007 год. У Рахимы и ее сестер отец наркоман, братьев нет, школу они могут посещать лишь иногда и вообще редко выходят из дома. Надеяться им остается только на древнюю традицию «бача пош», благодаря которой Рахиме можно одеться как мальчику и вести себя как мальчик, - пока она не достигнет брачного возраста.
В качестве «сына» ей разрешено всюду ходить и сопровождать старших сестер. Но что будет, когда Рахима повзрослеет? Как долго она будет оставаться «мужчиной»? И удастся ли ей смириться с ролью невесты?
Дебютный роман Нади Хашими, американки афганского происхождения, - это рассказ о трудной судьбе, о бессилии и о праве распоряжаться своей жизнью. Отзывы читателей: Эта книга открыла мне глаза на жизнь афганских женщин. Жестокие нравы и мало что изменилось за последние сто лет. По-прежнему в этой стране считается позором не иметь сыновей. На тот случай, если в семье рождаются только девочки, существует традиция под названием «бача пош» - одну из дочерей переодевают в мальчика, и начинают считать ее сыном. Это произошло с главной героиней Рахимой, а много лет назад ее прапрабабушка Шекиба, переодетая в мужскую одежду, служила во дворце имира смотрителем в гареме. Причем согласия девочек никогда не спрашивают. Их просто ставят перед фактом. Свадьбы происходят по договоренности родителей невесты с родителями жениха. Редко кому из женщин удается выйти замуж по любви. Жизнь в семье мужа - это вообще мрак: тяжелая работа по хозяйству от зари до зари, безжалостные наказания за провинности и полное лишение права голоса. Надя Хашими сама афганка и поэтому за каждой ее фразой стоит глубокое знание истории, понимание своего народа и сочувствие к нему. Очень сильный роман. Заставляет содрогнуться и испытать чувство солидарности с героинями, проявляющими стойкость и мужество. Очередная потрясающая книга от Аркадии! Я без ума от серии «Роза ветров».
Это было очень сильно.
Книга афгано-американской писательницы Нади Хашими «Жемчужина, разбившая свою раковину» - это история двух афганских женщин, разделенных поколениями, но живущих похожей жизнью, поскольку они сталкиваются с суровой реальностью феодальной и патриархальной системы, в которой доминируют мужчины. История молодой женщины, которая борется за свою судьбу в современном Афганистане, противопоставляется истории ее прапрабабушки, которая столкнулась с аналогичными проблемами сразу после того, как страна получила независимость от Великобритании.
Огромное внимание уделяется анализу главных героинь, их взаимоотношений и среды, которая на протяжении поколений препятствовала самореализации афганских женщин.
Мастрид!

Амирезвани Анита - Солнцеравная [Фирдаус Ганеева, 2021, 96 kbps, MP3]
Амирезвани Анита - Кровь цветов [Ольга Петрова, 2021, 96 kbps, MP3]
Си Лиза - Пионовая беседка / Влюбленная пион [Ирина Воробьева, 2019, 96 kbps, MP3]
Адичи Чимаманда Нгози - Лиловый цветок гибискуса [Винокурова Надежда, 2019, 96 kbps, MP3]