Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Богомолье

Читает Герасимов Вячеслав

Богомолье", пожалуй, не настолько известное произведение Ивана Сергеевича Шмелева, как «Лето Господне». Написаны книги были, когда писатель жил в эмиграции, во Франции. У Шмелева был племянник. Именно ему писатель пытался рассказать, что такое церковные праздники, как они отмечались в России, показать жизнь той дореволюционной России глазами ребенка, вспоминая собственное детство. Так вышли очерки, которые изначально печатались в одной из газет, а позже отдельным изданием. Книги были хорошо приняты и высоко оценены русским зарубежьем. Так, например, у Константина Бальмонта она стала настольной, а противница Шмелева Зинаида Гиппиус, прочитав их писала ему «только Ваша душа могла это все схватить и это все вернуть. » «Богомолье» - это не продолжение, а скорее дополнение «Лето Господне». Написана она была довольно быстро, здесь Иван Сергеевич вспоминает свое паломничество в Троице-Сергиеву Лавру. Начинается книга с того, что старый плотник Горкин, который «уже не работает, а так, при доме», а по сути он был духовным наставником Вани, решает отправиться в Лавру, чтобы поклониться мощам Преподобного Сергия Радонежского. С ним вместе из Москвы выходят еще несколько человек, конюх Антип, купеческий сын Федор, тайком от отца мечтающий стать монахом, а на то требуется благословение испросить у старца, банщица Домна Панферовна, «женщина богомольная и обстоятельная» и ее внучка Анюта. Вместе с Горкиным отпускает отец и Ваню, которому тогда было лет 6–7. Путь в Сергиев Посад, новые знакомства, судьбы героев об этом идет рассказ от лица ребенка.
olgavit Эксперт Лайвлиба1. Аудиокнига «Богомолье» на трекере2. Аудиокнига «Богомолье» на трекере

Другие аудиокниги этого автора

Последний выстрел — Шмелев Иван Сергеевич

Последний выстрел — Шмелев Иван Сергеевич

Рассказ Ивана Сергеевича Шмелёва «Последний выстрел» можно без колебаний поставить в один ряд с «Записками охотника» Ивана Сергеевича Тургенева. Шмелёв продолжает традиции Русской классической литературы. Безграничная любовь к России, Русскому народу звучит в каждом рассказе, каждой повести, в каждом романе Писателя. Без преувеличения - вся Русская эмиграция рыдала, читая Лето Господне, Пути небесные, История любовная, Солдаты. «Солнце мертвых» - потрясло буквально весь мир. Это страшно…

Солдаты — Шмелёв Иван Сергеевич

Солдаты — Шмелёв Иван Сергеевич

В Ландах в Капбретоне в 1925 году -- написан был И. С. Шмелевым роман «Солдаты», оставшийся незаконченным, он был приостановлен. О романе «Солдаты» не тенденциозная критика отзывалась положительно: «Художественно-бытовое объективное изображение картин, без выражения симпатий автора, с юмором вскользь к некоторым сторонам русского человека». Роман «Солдаты» отличается от других произведений Шмелева, своей эпической формой изложения. Однако в него вложены те же национальные и религиозные традиции…

Солнце мёртвых — Шмелёв Иван Сергеевич

Солнце мёртвых — Шмелёв Иван Сергеевич

"Солнце мертвых" И. С. Шмелева - одна из самых трагичных и в то же время поэтичных книг в мировой литературе XX века. Писатель с библейской простотой описывает захват Крыма красными и «новый порядок жизни». Но за внешними переменами взгляд художника различает большее: начало Апокалипсиса, глобального разрушения мира и человека. И все же книга оптимистична по духу. И в этом - ее глубокая тайна. Доп. информация: О чем книга И. С. Шмелева? О смерти русского человека и русской земли. О смерти…