Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Болид над озером

Читает Рудник Юрий

Сборник рассказов
В 1955 году над одним из валдайских озёр пролетел болид. Герой рассказа, купавшийся в это время в озере, стал свидетелем странных явлений. Спустя двадцать лет его историей заинтересовались трое молодых физиков.

— Ты не находил моей булавки? — спросила Рута за завтраком, улучив минуту, когда наши соседи по столу пошли на кухню за добавочной порцией отварного картофеля, который был в здешних широтах редкостью.
Я молчал. Я сделал вид, что не расслышал вопроса. В самом деле, что ей ответить? Я отлично знал, о какой булавке шла речь. Это была та самая булавка, которая нередко красовалась на подоле её юбки. Булавка величиной с мою авторучку. Я думал сначала, что она серебряная, но когда нашел её полузасыпанной леском на пляже, понял, что она простая. Простой её можно назвать, в общем-то, условно, поскольку есть у этой вещицы одна любопытная особенность: по металлической проволоке бегает шарик, но снять его нельзя — мешает утолщение. Я и так и сяк рассматривал это утолщение, ограничивающее свободу передвижения шарика, но не мог понять, как оно выполнено. А я всё-таки как-никак специалист по различным реликвиям. Конечно, дай такую задачку даже не очень умелому ювелиру, он выполнит её в конце концов. Но выполнит он её иначе, не так, как это сделал автор булавки, который поступил наперекор технологии и даже здравому смыслу. Проволока у него в этом месте как бы раздваивалась, и один её конец был навит на другой, но так, что витки намертво соединились друг с другом. Кстати, раздвоение было выполнено не просто мастерски — не было ни малейших следов соединений, а ведь толщина материала была не менее трёх миллиметров. И оттого булавка была тяжёлой. Позже я понял, что это изображение змеи, вероятней всего, кобры. Когда-то она считалась священной. Золотая кобра украшает головной убор Нефертити. У Руты кобра на булавке являлась продолжением дерева и обвивала это дерево.

Предисловие (1986) — Константин Феоктистов

Далёкая Атлантида (1986)
Давным-давно, как считает герой повести, упал на Землю гигантский астероид. Он пробил земную кору, и повсюду начались извержения вулканов. Он поднял в океане огромную волну, и та обрушилась на сушу. Так погибла Атлантида. Но потомки атлантов всё ещё живут среди нас, и герою повести посчастливилось с ними встретиться.

Шотландская легенда (1976)
Во время поездки в Шотландию Хольгер услышал легенду о покрывале феи и увидел саму фею. Покрывало — это голограмма изображения феи. Изображение появляется только в лунном свете.

Ландыши (1977)
В преддверии короткого свидания с сыном звездолётчиком, женщина отправляется в парк за ландышами...

«Мы играли под твоим окном…» (1966)
Сергей чудом остался жив после столкновения его космического корабля всего лишь с краем чужой и очень далёкой звезды, но он вернулся на Землю и пусть значительно позже установленного срока, но уже навсегда и желание у него единственное — увидеть сына...

Отступление (1976)
Погибшая древняя цивилизация на планете песков передала знания и достижения своей науки одной из форм жизни на своей планете. Учёные Земли, изучая эту планету, вступают в контакт с носителями этих знаний.

Рождение ласточки (1976)

Читатель (1976)
На пороге дома писателя по фамилии Брэдбери, описывавшего полёты на Марс, оказывается человек, ставший под влиянием его книг астронавтом. И кажется, слегка нетрезвый покоритель космоса собрался высказать ряд критических замечаний в адрес некогда любимого автора.

Поэтесса (1986)
Если в вашей голове иногда звучит голос, декламирующий неизвестные вам стихи, это вовсе не значит, что вы сходите с ума. Возможно, виной всему тоненькая старая книжка, затерявшаяся среди толстых томов в книжном шкафу, и неизвестное доселе физическое явление...

Новинки в этом разделе

Адмирал Империи — 18 — Коровников Дмитрий

Адмирал Империи — 18 — Коровников Дмитрий

Цикл: Адмирал Империи – 18

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала XXIII века. В мировой историографии этот конфликт назван — «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

Адмирал Империи — 19 — Коровников Дмитрий

Адмирал Империи — 19 — Коровников Дмитрий

Цикл: Адмирал Империи – 19

Пограничные звёздные системы Российской Империи атакованы ударными флотами Американской Сенатской Республики. Мы начинаем наши «Хроники» с описания одного из самых кровопролитных и беспощадных столкновений начала XXIII века. В мировой историографии этот конфликт назван — «Второй Александрийской войной». В наши учебники истории его первый этап вошёл под названием: «Отечественная война 2215 года»…

Око Юпитера — Бадевский Ян

Око Юпитера — Бадевский Ян

Цикл: Сингулярность – 1

2150 год. Солнечная система освоена и разделена на конкурирующие фракции. Общее руководство колониями, как и прежде, осуществляет Земля, но власть материнской планеты слабеет. Ингвар Фальк — агент, ведущий расследование странных событий, имевших место на Юпитере. Некая сила меняет планету, управляет местными формами жизни и вступает в контакт с людьми. Те, кто успел пообщаться с могучим разумом, необратимо изменились. Теперь они подчиняются чужому и представляют грозную силу, проникшую во все…

S.T.A.L.K.E.R. Закон Бритвы — Силлов Дмитрий

S.T.A.L.K.E.R. Закон Бритвы — Силлов Дмитрий

Цикл: Снайпер – 39

Случилось страшное. То, что ужаснее самой мучительной смерти. Снайпер серьёзно ранен, и у него есть всего лишь сутки для того, чтобы найти в Зоне редчайший артефакт, способный его излечить, — иначе через двадцать четыре часа он будет полностью парализован. А в это время в далёкой Японии у русского ниндзя Виктора Савельева члены якудза похищают дочь. И для того чтобы вернуть её, он должен доставить Снайпера в логово якудза — на верную смерть. Что ужаснее — погибнуть в Зоне обездвиженным или умереть…

Плата за верность — Баринова Марина

Плата за верность — Баринова Марина

Цикл: Криасморский договор – 2

Власть часто вынуждает тех, кто облечён ею, совершать неблаговидные поступки. Власть меняет человека или заставляет его проявить своё истинное лицо. В империи, где за власть борются духовенство и маги, умирает бездетный правитель, а его вдова странным образом исчезает. Это вызывает массу интриг вокруг возможных претендентов на престол. Лорд Демос, которому поручили поиски исчезнувшей супруги покойного императора, и герцог Грегор Волдхард, ради любви вступающий в борьбу за трон, оказываются втянуты…

Последний бой — Шеллина О.

Последний бой — Шеллина О.

Цикл: Внук Петра Великого – 5

Российская империя вынуждена вступить в войну. И Пётр едет с войском в Пруссию, оставляя дома жену с новорождённым сыном.

Вендетта. Часть 1 — Шеллина О.

Вендетта. Часть 1 — Шеллина О.

Цикл: Внук Петра Великого – 6

Пётр Фёдорович стал императором. Вскоре ему предстоит коронация. И надо так много сделать: для страны, для семьи… Но более всего он мечтает отомстить.