Подпишитесь на нашу Тележку, чтобы быть в курсе!

Пленный дух

Читает Ерисанова Ирина

Очерки, включенные в настоящий сборник, — воспоминания о современниках, своеобразные прозаические реквиемы:
Валерию Брюсову — «Герой труда»;
Осипу Мандельштаму — «История одного посвящения» (1931);
Максимилиану Волошину — «Живое о живом» (1932);
Анлрею Белому — «Пленный дух» (1934);
Константину Бальмонту — «Слово о Бальмонте» (1936);
Михаилу Кузьмину — «Нездешний вечер» (1936).
«Искусство при свете совести» (1932) — критический взгляд на философию искусства.
«Искусство есть та же природа. Достоверно: произведение искусства есть произведение природы, такое же рождённое, а не сотворённое. В чём же отличие художественного произведения от произведения природы, поэмы от дерева? Ни в чём».

Другой вариант этой аудиокниги

Мой Пушкин. Пленный дух — Цветаева Марина

Мой Пушкин. Пленный дух — Цветаева Марина

Объем прозаического наследия Марины Цветаевой довольно обширен и многообразен - это и портреты, и воспоминания, и эссе, и очерки… Но в каком бы жанре не были написаны эти прозаические опусы - они интересны прежде тем, что они о самой Марине Цветаевой - ее характере и пристрастиях, симпатиях, о любви и товариществе. Как и в пронзительных стихах Марины Цветаевой, так и в ее прозе звучит этот единственный по своей правдивости и жизненности голос - голос великого поэта. Она не навязывает себя …

Другие аудиокниги этого автора

Серебряные дребезги — Цветаева Марина

Серебряные дребезги — Цветаева Марина

Текст с конверта грампластинки 1987 года: Явление поэта — это новое мироощущение, новый разрез жизненных пластов, и совершенно поразительно возгорание на небосводе русской литературы первой половины XX века блистательного созвездия поэтов А. Блока, В. Маяковского, В. Брюсова, С. Есенина, М. Цветаевой, Б. Пастернака, А. Ахматовой, К. Бальмонта, В. Хлебникова, О. Мандельштама. Это так же невозможно себе представить, как одновременное прохождение около Земли сразу дюжины комет. И даже в этой великой…

Приключение — Цветаева Марина

Приключение — Цветаева Марина

«Приключение» — пьеса выдающегося русского поэта Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941). Главный герой, Казанова, по прошествии лет получает возможность переосмыслить собственную жизнь.

Герой труда — Цветаева Марина

Герой труда — Цветаева Марина

Проза поэта о поэтах… Двойная субъективность, дающая, тем не менее, максимальное приближение к истинному положению вещей. Валерий Брюсов — глазами Марины Цветаевой.