По вопросам восстановления аккаунта, пишите на mail@rubooki.ru

Рассказы

Радиоспектакль

Читают: Михалевкина Т. , Захарьев В. , Еминцева А. и др.

Сборник инсценированных рассказов Александра Ивановича Куприна, классика русской литературы в исполнении артистов коллектива Радио России Санкт-Петербург.

Содержание: 
1. Осенние цветы (чит. Татьяна Михалевкина) 
2. Сентиментальный роман (чит. Татьяна Михалевкина) 
3. Вечерний гость (чит. Владимир Захарьев) 
4. Жизнь (чит. Алла Еминцева) 
5. Странный случай (Алла Еминцева, Юрий Елагин, Александр Васильев) 
6. Куст сирени (Алла Еминцева, Юрий Елагин, Александр Васильев) 
7. Тапёр (Татьяна Михалевкина, Юлия Бочанова, Александр Васильев, Сергей Мучеников, Владимир Коренников) 
8. Слон (Сергей И. Мучеников, Галина Гудова, Наталья Виноградова, Вадим Бочанов, Виталий Кузьмин)

Режиссёр записи — Светлана Коренникова.
Музыкальное оформление — Наталья Цыбенко.
Звукорежиссёр — Алексей Худяков

Другие варианты этой аудиокниги (8)

Звезда Соломона. Рассказы + лекция Дмитрия Быкова — Куприн Александр

Звезда Соломона. Рассказы + лекция Дмитрия Быкова — Куприн Александр

Аудиостудия «Ардис» предлагает послушать повесть «Звезда Соломона» русского писателя Александра Куприна и несколько его рассказов в исполнении Дмитрия Быкова. К скромному чиновнику Ивану Цвету явился таинственный человек, принёсший весть о наследстве и билеты на поезд в дядино имение. Он попросил только об одной услуге — сжечь, не читая, оккультные рукописи почившего дядюшки-масона… («Звезда Соломона»). Пивную, названую в честь легендарного изобретателя хмельного напитка, не просто найти на …

Избранные рассказы — Куприн Александр

Избранные рассказы — Куприн Александр

Авторский сборник. Жизнелюбие и гуманизм, пластическая сила описаний и богатство языка — основные составляющие блистательных произведений Александра Ивановича Куприна, которые уже более полувека любимы и популярны среди читателей всех возрастов.

Лунной ночью. Рассказы — Куприн Александр

Лунной ночью. Рассказы — Куприн Александр

В историю отечественной литературы А.И. Куприн вошёл как автор повестей и романов, а также как крупный мастер рассказа. Он принадлежал к плеяде писателей критического реализма. В своих произведениях Куприн писал только о том, что он сам видел, пережил и почувствовал. В центре его произведений обычно «средний» русский интеллигент-труженик или же простой «мужик» из народа. Жизнелюбие, гуманизм, богатство языка делают Куприна одним из самых читаемых писателей и в наши дни. Многие его произведения…

Рассказы о животных — Куприн Александр

Рассказы о животных — Куприн Александр

Александр Иванович Куприн очень любил животных и посвятил им многие свои произведения. В его доме жили семнадцать собак, несколько кошек, козлёнок и обезьянка Марья Ивановна. Все звери из его рассказов – и дворовый пёс Барбос, и комнатная Жулька, и кошка Ю-ю, и белый пудель, и слон – существовали на самом деле. Трогательные и добрые истории о братьях наших меньших с особым интересом и сочувствием воспринимаются детьми. Куприн заметил, что «дети вообще стоят к животным гораздо ближе, чем это …

Повести и рассказы — Куприн Александр

Повести и рассказы — Куприн Александр

КУПРИН Александр Иванович – русский писатель. Куприн родился в селе Наровчатове Пензенской области в семье канцелярского служащего. Удивительна и трагична его судьба: раннее сиротство (отец умер, когда мальчику был год), непрерывное семнадцатилетнее затворничество в казенных заведениях (сиротский дом, военная гимназия, кадетский корпус, юнкерское училище). Но постепенно у Куприна созрела мечта стать «поэтом или романистом». Сохранились стихи, написанные им в возрасте 13–17 лет. Годы военной службы…

Страшная минута и другие рассказы — Куприн Александр Иванович

Страшная минута и другие рассказы — Куприн Александр Иванович

В представленном сборнике рассказов собраны произведения легкие и поучительные, трагические и веселые. «Страшная минута». Варвара Михайловна четыре года была замужем за Рязанцевым, старше ее на двадцать лет. Но она боготворила мужа, обожала дочку и радовалась тихой семейной жизни. Так было до тех пор, пока к ним в гости не пожаловал молодой и страстный Ржевский. «Без заглавия». Молодая белокурая женщина подверглась испытанию. В ее тихое семейное счастье вторгся человек, который не видел …

Повести и рассказы — Куприн Александр

Повести и рассказы — Куприн Александр

Цикл: Словесность

В рамках проекта «Год литературы в России». Почти во всех произведениях Александра Куприна отчетливо присутствие идеального, романтического начала - это ощущается и в сюжетах, и в проявлениях характеров его героев, в его писательском умении увидеть в людях стремление духовного начала в любви, творчестве, доброте. Избранные для радио-интерпретации произведения писателя относятся именно к этому ряду. Они написаны в разные периоды творчества, но всем им независимо от предлагаемых сюжетов свойственны…

В мире животных (рассказы классиков русской литературы) — Толстой Лев, Ушинский Константин, Чехов Антон, Тургенев Иван, Куприн Александр

В мире животных (рассказы классиков русской литературы) — Толстой Лев, Ушинский Константин, Чехов Антон, Тургенев Иван, Куприн Александр

Цикл: Ожившая классика

Истории, рассказанные известными русскими писателями, очень познавательны и интересны. Животные, наделенные человеческими качествами, подают ребенку примеры верности, смелости, дружбы. Рассказы классиков русской литературы Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, А. П. Чехова, И. С. Тургенева, А. И. Куприна читает знаменитый ученый, путешественник, бессменный ведущий передачи «В мире животных» – Николай Николаевич Дроздов. Доп. информация: Релиз Клуба Любителей Аудиокниг, спасибо! Благодарность …

Другие аудиокниги этого автора

Олеся — Куприн Александр

Олеся — Куприн Александр

Повесть писателя Александра Ивановича Куприна (1870–1938). Одно из первых крупных произведений Куприна написано в 1898–99 годах, и в 1899 году опубликовано в газете «Киевлянин». По признанию автора, это одно из самых его любимых произведений. Главная тема — трагическая любовь городского барина Ивана Тимофеевича и молодой девушки Олеси, живущей в одинокой избушке на болоте в чаще леса с бабкой Мануйлихой и носившей два вида коралловых бус на шее и запястье.

Яма — Куприн Александр

Яма — Куприн Александр

Произведение классика русской прозы в аудиоформате! «Яма» — самое трагическое произведение Куприна, которое в своё время произвело среди читателей и критиков эффект разорвавшейся бомбы — и даже сейчас потрясает своей силой и беспощадным реализмом. Печальная история обитательниц борделя средней руки рассказана с почти фотографической точностью. Характеры «ночных бабочек», их клиентов и единственного друга — журналиста, образ которого у Куприна имеет автобиографические черты, восхищают психологической…

Прапорщик армейский — Куприн Александр

Прапорщик армейский — Куприн Александр

Радиоспектакль по одноимённой повести Александра Ивановича Куприна. Повесть написана в форме дневника безответно влюблённого пехотного поручика Лапшина и писем его возлюбленной Кэт к подруге Лидии: всё это якобы было обнаружено на чердаке в небольшом хуторе в Z-ском уезде Подольской губернии и относится к «событиям, происходившим лет за двадцать пять до наших дней» — то есть, примерно к 1872 году. Действие происходит где-то в глухой провинции на Украине, где расквартировался полк Лапшина; время…

Рекомендуем!

Люди как Боги. Книга вторая: Вторжение в Персей — Снегов Сергей

Люди как Боги. Книга вторая: Вторжение в Персей — Снегов Сергей

«Вторжение в Персей» - это вторая часть трилогии «Люди как Боги» и продолжение первой книги «Галактическая разведка». Далекое будущее: поразительные механизмы, способные превращать вещество в пространство и пространство в вещество, что позволяет звездолетам в тысячи раз превышать скорость света и одним ударом уничтожать целые планеты; гравитационные улитки, свободно меняющие метрику космоса; удивительное разнообразие форм жизни – от существ, похожих на кузнечиков, ангелов, змей, до мыслящей…

Люди как боги - книга 1-я - Галактическая разведка — Снегов Сергей

Люди как боги - книга 1-я - Галактическая разведка — Снегов Сергей

Это — «Люди как боги». Первая, последняя и единственная «космическая опера» советской фантастики. Уникальная попытка совмещения фантастики «БОЕВОЙ» с фантастикой утопической. Это — досконально выписанный прекрасный «дивный новый мир» — и отчаянная война с негуманоидами - «разрушителями». Это — увлекательные приключения, обаятельные герои — и масштабные батальные эпизоды. Это — просто одна из книг, на которой выросли практически ВСЕ российские любители фантастики. Книга, которую услышать НЕОБХОДИМО…

Фрегат

Фрегат "Паллада" — И.А. Гончаров

Этот корабль назвали в честь дочери Зевса Афины Паллады, богини войны и победы; его первым капитаном стал Павел Нахимов; этот корабль был создан для великих открытий. В 1852 году «Паллада» вышла из Кронштадта и отправилась через Атлантику, Индийский и Тихий океаны к берегам Японии. На адмирала Путятина была возложена дипломатическая миссия, вместе с тем русская экспедиция на всем пути перехода «Паллады» занималась исследованием морей и океанов, производила картографическую съемку и опись бухт …

Люди как боги-книга 3-я-Кольцо обратного времени — Снегов Сергей

Люди как боги-книга 3-я-Кольцо обратного времени — Снегов Сергей

«. Я диктую этот текст в коконе иновременного существования. Что это означает, я объясню потом. Передо мной в прозрачной капсуле, недвижно подвешенной в силовом поле, отвратительный и навек нетленный, покоится труп предателя, ввергнувшего нас в безысходную бездну. На стереоэкранах разворачивается пейзаж непредставимого мира, ад катастрофического звездоворота. Я твердо знаю об этом чудовищном мире, что он не мой, не людской, враждебный. » Третья, последняя часть космической трилогии, начатой…

Поворотный день — Богомолов Владимир

Поворотный день — Богомолов Владимир

Повесть в новеллах волгоградского писателя Владимира Богомолова рассказывает о легендарном герое гражданской войны сербском интернационалисте Дундиче. По сути к ней примыкает цикл «Рассказы о мужестве», посвященные работе чекистов, подпольщиков, армейских разведчиков периода обороны Царицына. Содержание Повесть о красном Дундиче Рассказы о мужестве Солдатская смекалка Перебежчик Что было, что будет. Деталь Особое задание Милосердие Утро победы Связная центра Доп. информация: Релиз…

Фрегат Паллада — Гончаров Иван

Фрегат Паллада — Гончаров Иван

Этот корабль назвали в честь дочери Зевса Афины Паллады, богини войны и победы; его первым капитаном стал Павел Нахимов; этот корабль был создан для великих открытий. В 1852 году «Паллада» вышла из Кронштадта и отправилась через Атлантику, Индийский и Тихий океаны к берегам Японии. На адмирала Путятина была возложена дипломатическая миссия, вместе с тем русская экспедиция на всем пути перехода «Паллады» занималась исследованием морей и океанов, производила картографическую съемку и опись бухт …

Ночь накануне — Кивинов Андрей, Лукьяненко Сергей

Ночь накануне — Кивинов Андрей, Лукьяненко Сергей

Уникальная книга. Такого смешения жанров не встретишь ни в одном романе — здесь и детектив, и мелодрама, и комедия, и, конечно, фантастика. И всё на высочайшем уровне Ведущие утреннего шоу «Русские перцы» Вы можете отправиться в любое время и в любое место человеческой истории. Я даю шанс. Последний шанс. Точнее — двенадцать шансов. И я надеюсь, что кого-то из вас ждёт удача. Основатель Двенадцать обычных людей общаются в чате. И узнают, что эта ночь — последняя для человечества. Но у них…

Хождение по мукам — Толстой Алексей

Хождение по мукам — Толстой Алексей

Цикл: Алмазный фонд Мировой литературы

Творчество А. Н. Толстого поистине многогранно: мастер исторического романа, научно-фантастической прозы, автор многочисленных повестей, рассказов и пьес. Ключевой в творчестве писателя оказалась тема России, её истории, её предназначения. «Хождение по мукам» (1921–1941) — это трилогия о судьбах русской интеллигенции в канун и после Октябрьской революции (романы «Сестры», «Восемнадцатый год», «Хмурое утро»), герои эпопеи становятся свидетелями важнейших событий ХХ века. По словам автора, «…

Любовь к Парижу. Полтора кролика — Носов Сергей

Любовь к Парижу. Полтора кролика — Носов Сергей

Радиоспектакль по рассказам Сергея Носова. Трогательные герои в дурацких обстоятельствах — такова формула реализма Сергея Носова. Его рассказы могут вызвать улыбку и светлую грусть — попеременно или разом, но как бы там ни было, читать их — одно из наивысших доступных современному русскому читателю наслаждений. «Говорят, что Носов — писатель-абсурдист. Оно, может, и так — но лишь в той мере, в которой абсурдна сама повседневность». Редактор — Александра Медведкина (Байдикова). Режиссёр записи…

Фрегат «Паллада» — Гончаров Иван

Фрегат «Паллада» — Гончаров Иван

Этот корабль назвали в честь дочери Зевса Афины Паллады, богини войны и победы; его первым капитаном стал Павел Нахимов; этот корабль был создан для великих открытий. В 1852 году «Паллада» вышла из Кронштадта и отправилась через Атлантику, Индийский и Тихий океаны к берегам Японии. На адмирала Путятина была возложена дипломатическая миссия, вместе с тем русская экспедиция на всём пути перехода «Паллады» занималась исследованием морей и океанов, производила картографическую съёмку и опись бухт …